愛知冬季国体2021フィギュアスケートの出場選手は?ショート・フリー滑走順や時間についても

新型コロナの感染拡大で第76回国民体育大会冬季大会スケート競技会の中止が心配されていましたが、今年は無観客で行われることが決まりました!

 

2020年はフィギュアスケートの主要大会も立て続けに中止になりましたが、愛知冬季国体2021の開催が決まって嬉しいですね!

 

愛知冬季国体関連記事

愛知冬季国体2021フィギュアスケートの日程やテレビ放送時間は?ライブ配信・見逃しについても

愛知冬季国体2021ショートトラックの日程やテレビ放送時間は?ライブ配信・見逃しについても

愛知冬季国体2021アイスホッケー結果速報!日程と組み合わせについても

 

「夢!きらリンク愛知国体」ではショートトラック・フィギュアスケート・アイスホッケー競技が行われ、岐阜県でスピードスケート競技が行われますが、今年の出場選手は誰なのか?ショート・フリー滑走順も気になります。

 

そこでこちらでは、愛知冬季国体2021フィギュアスケートの

  • 出場選手
  • ショート・フリー滑走順や時間

ついてまとめました!

 

愛知冬季国体2021フィギュアスケートの出場選手は?

愛知冬季国体2021は2021年1月27日(水)~1月31日(日)の5日間開催され、フィギュアスケートは2021年1月27日(水)~1月30日(土)の4日間名古屋市の日本ガイシアリーナのアイスリンクで競技が行われます。

 

成年男子

  1. 長谷川 一輝 北海道
  2. 坪井 聖弥 北海道
  3. 小林 建斗 埼玉県
  4. 神戸 巧輝 埼玉県
  5. 石塚 玲雄 東京都
  6. 國方 勇樹 東京都
  7. 小林 諒真 神奈川県
  8. 唐川 常人 神奈川県
  9. 菅原 生成  新潟県
  10. 柾木太 貴 新潟県
  11. 加賀谷巌 石川県
  12. 安江 智広 石川県
  13. 日野 龍樹 愛知県
  14. 山本 草太 愛知県
  15. 時國 隼輔 滋賀県
  16. 辻村 岳也 滋賀県
  17. 森口 澄士 京都府
  18. 前川 裕士 京都府
  19. 友野 一希 大阪府
  20. 本田 太一 大阪府
  21. 山隈 太一朗 兵庫県
  22. 山田 晋一 兵庫県
  23. 田中 刑事 岡山県
  24. 木科 雄登 岡山県
  25. 中野 紘輔 福岡県
  26. 山田 耕新 福岡県

 

成年女子

  1. 加藤 花玲  北海道
  2. 海津 あすか  北海道
  3. 廣谷 帆香 岩手県
  4. 壷井 麗美 岩手県
  5. 松下 紗千 茨城県
  6. 岡部 季枝 茨城県
  7. 小室 笑凜 栃木県
  8. 浅沼 恭佳 栃木県
  9. 松原 茜  埼玉県
  10. 綾部 花音 埼玉県
  11. 船迫 麗愛 千葉県
  12. 小堀 瑛美 千葉県
  13. 樋口 新葉 東京都
  14. 川畑 和愛 東京都
  15. 望月 美玖 神奈川県
  16. 青木 祐奈 神奈川県
  17. 河西 萌音 山梨県
  18. 藤本 梨乃 山梨県
  19. 新田谷 凜 愛知県
  20. 横井 ゆは菜 愛知県
  21. 野口 望々花 滋賀県
  22. 井上 晴絵 滋賀県
  23. 白岩 優奈 京都府
  24. 十倉 日和 京都府
  25. 滝野 莉子 大阪府 →森下美咲 大阪 へ選手変更
  26. 高村 幸来 大阪府
  27. 坂本 花織 兵庫県
  28. 三原 舞依 兵庫県
  29. 白神 伶菜 岡山県
  30. 白神 瑠菜 岡山県
  31. 竹野 比奈 福岡県
  32. 竹野 仁奈 福岡県

少年男子

  1. 岩野 颯太
  2. 中森 飛佑伽
  3. 加藤 海里
  4. 及川 蓮太
  5. 坂東 凛
  6. 栁澤 翔
  7. 佐藤 駿
  8. 大島 光翔
  9. 三浦 佳生
  10. 小田 垣櫻
  11. 鍵山 優真
  12. 志賀 海門 → 青木優斗 へ選手変更
  13. 長田 瑛
  14. 大久保 政宗
  15. 佐々木 晴也
  16. 誉田 知 己
  17. 本田 ルーカス剛史
  18. 小林 隼
  19. 森田 真沙也
  20. 中村 俊介
  21. 朝賀 俊太朗
  22. 小島 志凰
  23. 吉岡 希
  24. 片伊 勢武
  25. 杉山 匠海
  26. 門脇 慧丞
  27. 鈴木 零偉
  28. 三島 悠生
  29. 松岡 隼矢
  30. 垂水 爽空

少年女子

  1. 長岡 柚奈 北海道
  2. 大関 凜花 北海道
  3. 渡辺 倫果 青森県
  4. 聖前 埜乃華 青森県
  5. 三浦 向日葵 宮城県
  6. 千葉 百音 宮城県
  7. 石田 真綾 埼玉県
  8. 綾部 花恋 埼玉県
  9. 吉岡 詩果 千葉県
  10. 三枝 知香子 千葉県
  11. 住吉 りをん 東京都
  12. 元榮 愛子 東京都
  13. 髙橋 舞 神奈川県
  14. 増田 未夢 神奈川県
  15. 浦松 千聖 愛知県
  16. 松生 理乃 愛知県
  17. 浦冨 真以 岐阜県
  18. 窪田 真衣 岐阜県
  19. 河辺 愛菜 京都府
  20. 吉田 陽菜 京都府
  21. 岩野 桃亜 大阪府
  22. 清水 咲衣 大阪府
  23. 吉本 玲 兵庫県
  24. 今永 梨絵 兵庫県
  25. 永見 千代乃 鳥取県
  26. 廣冨 さくら 鳥取県
  27. 三宅 咲綺 岡山県
  28. 岡本 真綸 岡山県
  29. 伊勢 桃菜 広島県
  30. 伊勢 野花 広島県
  31. 江川 マリア 福岡県
  32. 鴨井 彬莉彩 福岡県

ショート・フリー滑走順や時間(タイムテーブル)は?

少年女子ショート滑走順

1月27日(水)11:20~

 

1グループ

  • 河 辺 愛 菜 京都 1
  • 清 水 咲 衣 大阪
  • 三 浦 向日葵 宮城
  • 松 生 理 乃 愛知
  • 三 枝 知香子 千葉

 

2グループ

  • 岩 野 桃 亜 大阪 2
  • 大 関 凜 花 北海道
  • 浦 松 千 聖 愛知
  • 今 永 梨 絵 兵庫
  • 吉 田 陽 菜 京都

 

3グループ

  • 吉 本 玲 兵庫 3
  • 江 川 マリア 福岡
  • 三 宅 咲 綺 岡山
  • 渡 辺 倫 果 青森
  • 石 田 真 綾 埼玉

 

4グループ

  • 廣 冨 さくら 鳥取 4
  • 元 榮 愛 子 東京
  • 綾 部 花 恋 埼玉
  • 吉 岡 詩 果 千葉
  • 聖 前 埜乃華 青森

 

5グループ

  • 浦 冨 真 以 岐阜 5
  • 鴨 井 彬莉彩 福岡
  • 伊 勢 野 花 広島
  • 窪 田 真 衣 岐阜
  • 住 吉 りをん 東京
  • 伊 勢 桃 菜 広島

 

6グループ

  • 長 岡 柚 奈 北海道 6
  • 岡 本 真 綸 岡山
  • 千 葉 百 音 宮城
  • 永 見 千代乃 鳥取
  • 髙 橋 舞 神奈川
  • 増 田 未 夢 神奈川

 

少年男子ショート滑走順

1月27日(水)15:20~

 

1グループ

  • 大 島 光 翔 埼玉 1
  • 小田垣 櫻 東京
  • 片伊勢 武 兵庫
  • 青 木 優 斗 神奈川
  • 中 村 俊 介 京都

 

2グループ

  • 森 田 真沙也 京都 2
  • 及 川 蓮 太 岩手
  • 松 岡 隼 矢 福岡
  • 杉 山 匠 海 岡山
  • 誉 田 知 己 愛知

 

3グループ

  • 佐 藤 駿 埼玉 3
  • 小 島 志 凰 大阪
  • 加 藤 海 里 岩手
  • 佐々木 晴 也 愛知
  • 朝 賀 俊太朗 大阪
  • 鈴 木 零 偉 広島

 

4グループ

  • 垂 水 爽 空 福岡 4
  • 本 田 ルーカス剛史 滋賀
  • 三 島 悠 生 広島
  • 大久保 政 宗 長野
  • 中 森 飛佑伽 北海道
  • 鍵 山 優 真 神奈川

5グループ

  • 長 田 瑛 長野 5
  • 門 脇 慧 丞 岡山
  • 小 林 隼 滋賀
  • 岩 野 颯 太 北海道
  • 吉 岡 希 兵庫
  • 三 浦 佳 生 東京

 

少年女子フリー滑走順

1月28日(木)10:30~

 

1グループ

  • 岡本 真綸 岡山県
  • 今永 梨絵 兵庫県
  • 聖前 埜乃華 青森県
  • 伊勢 桃菜 広島県
  • 石田 真綾 埼玉県
  • 伊勢 野花 広島県

 

2グループ

  • 住吉 りをん 東京都
  • 三枝 知香子 千葉県
  • 永見 千代乃 鳥取県
  • 岩野 桃亜 大阪府
  • 三浦 向日葵 宮城県
  • 吉本 玲 兵庫県

 

3グループ

  • 清水 咲衣 大阪府
  • 元榮 愛子 東京都
  • 鴨井 彬莉彩 福岡県
  • 渡辺 倫果 青森県
  • 浦松 千聖 愛知県
  • 江川 マリア 福岡県

 

4グループ

  • 三宅 咲綺 岡山県
  • 千葉 百音 宮城県
  • 吉岡 詩果 千葉県
  • 河辺 愛菜 京都府
  • 吉田 陽菜 京都府

 

少年男子フリー滑走順

1月28日(木)14:00~

 

1グループ

  • 岩野 颯太
  • 中森 飛佑伽
  • 松岡 隼矢
  • 誉田 知 己
  • 加藤 海里
  • 三島 悠生

 

2グループ

  • 小林 隼
  • 大久保 政宗
  • 垂水 爽空
  • 鈴木 零偉
  • 小田垣 櫻
  • 森田 真沙也

 

3グループ

  • 朝賀 俊太朗
  • 中村 俊介
  • 大島 光翔
  • 吉岡 希
  • 杉山 匠海
  • 門脇 慧丞

 

4グループ

  • 佐々木 晴也
  • 三浦 佳生
  • 片伊勢 武
  • 本田 ルーカス剛史
  • 佐藤 駿
  • 鍵山 優真

成年男子ショート滑走順

1月28日(木)18:15~

 

1グループ

  • 神戸 巧輝 埼玉県
  • 石塚 玲雄 東京都
  • 山田 晋一 兵庫県
  • 友野 一希 大阪府
  • 小林 建斗 埼玉県

 

2グループ

  • 辻村 岳也 滋賀県
  • 木科 雄登 岡山県
  • 前川 裕士 京都府
  • 山隈 太一朗 兵庫県
  • 日野 龍樹 愛知県

 

3グループ

  • 中野 紘輔 福岡県
  • 加賀谷巌行 石川県
  • 森口 澄士 京都府
  • 國方 勇樹 東京都
  • 本田 太一 大阪府

 

4グループ

  • 小林 諒真 神奈川県
  • 山田 耕新 福岡県
  • 菅原 生成  新潟県
  • 田中 刑事 岡山県
  • 唐川 常人 神奈川県

 

5グループ

  • 坪井 聖弥 北海道
  • 長谷川 一輝 北海道
  • 時國 隼輔 滋賀県
  • 柾木太 貴 新潟県
  • 安江 智広 石川県
  • 山本 草太 愛知県

成年女子ショート滑走順

1月29日(金)10:40~

 

1グループ

  • 小堀 瑛美 千葉県
  • 壷井 麗美 岩手県
  • 青木 祐奈 神奈川県
  • 藤本 梨乃 山梨県
  • 野口 望々花 滋賀県
  • 廣谷 帆香 岩手県

 

2グループ

  • 綾部 花音 埼玉県
  • 松原 茜  埼玉県
  • 竹野 比奈 福岡県
  • 三原 舞依 兵庫県
  • 小室 笑凜 栃木県
  • 新田谷 凜 愛知県

 

3グループ

  • 河西 萌音 山梨県
  • 十倉 日和 京都府
  • 高村 幸来 大阪府
  • 川畑 和愛 東京都
  • 加藤 花玲  北海道
  • 海津 あすか  北海道

 

4グループ

 

  • 白神 伶菜 岡山県
  • 横井 ゆは菜 愛知県
  • 船迫 麗愛 千葉県
  • 白神 瑠菜 岡山県
  • 森下 美咲 大阪
  • 井上 晴絵 滋賀県

 

5グループ

  • 樋口 新葉 東京都
  • 坂本 花織 兵庫県
  • 浅沼 恭佳 栃木県
  • 望月 美玖 神奈川県
  • 白岩 優奈 京都府
  • 竹野 仁奈 福岡県

 

成年男子フリー滑走順

1月29日(金)14:20~

1グループ

  • 安江 智広 石川県
  • 加賀谷巌行 石川県
  • 神戸 巧輝 埼玉県
  • 前川 裕士 京都府
  • 坪井 聖弥 北海道
  • 時國 隼輔 滋賀県

 

2グループ

  • 山本 草太 愛知県
  • 山田 晋一 兵庫県
  • 國方 勇樹 東京都
  • 辻村 岳也 滋賀県
  • 石塚 玲雄 東京都
  • 唐川 常人 神奈川県

 

3グループ

  • 本田 太一 大阪府
  • 森口 澄士 京都府
  • 小林 建斗 埼玉県
  • 中野 紘輔 福岡県
  • 山田 耕新 福岡県
  • 山隈 太一朗 兵庫県

 

4グループ

  • 日野 龍樹 愛知県
  • 長谷川 一輝 北海道
  • 小林 諒真 神奈川県
  • 木科 雄登 岡山県
  • 友野 一希 大阪府
  • 田中 刑事 岡山県

 

出場なし

菅原 生成  新潟県

柾木太 貴 新潟県

成年女子フリー滑走順

1月30日(土)8:45~

 

1グループ

  • 小室 笑凜 栃木県
  • 壷井 麗美 岩手県
  • 白神 瑠菜 岡山県
  • 高村 幸来 大阪府
  • 船迫 麗愛 千葉県
  • 井上 晴絵 滋賀県

 

2グループ

  • 河西 萌音 山梨県
  • 加藤 花玲  北海道
  • 白神 伶菜 岡山県
  • 望月 美玖 神奈川県
  • 海津 あすか  北海道
  • 森下 美咲 大阪

 

3グループ

  • 野口 望々花 滋賀県
  • 新田谷 凜 愛知県
  • 白岩 優奈 京都府
  • 廣谷 帆香 岩手県
  • 竹野 仁奈 福岡県
  • 竹野 比奈 福岡県

 

4グループ

  • 青木 祐奈 神奈川県
  • 三原 舞依 兵庫県
  • 樋口 新葉 東京都
  • 横井 ゆは菜 愛知県
  • 川畑 和愛 東京都
  • 坂本 花織 兵庫県

 

愛知冬季国体2021の競技日程はこちら(公式)

 

1月27日(水) 少年女子・少年男子ショートプログラムの競技時間

競技時間 種目
2021年1月27日 (水) 11:20~ 少年女子ショートプログラム
2021年1月27日 (水) 15:20~ 少年男子ショートプログラム

 

1月28日(木) 少年女子・少年男子フリー・成年男子ショートプログラムの競技時間

競技時間 種目
2021年1月28日 (木) 10:30~ 少年女子フリースケーティング
2021年1月28日 (木) 14:00~ 少年男子フリースケーティング
2021年1月28日 (木) 18:15~ 成年男子ショートプログラム

 

1月29日(金) 成年女子ショート・成年男子フリーの競技時間

競技時間 種目
2021年1月29日 (金) 10:25~ 成年女子ショートプログラム
2021年1月29日 (金)14:20~ 成年男子フリースケーティング

1月30日(土) 成年女子フリーの競技時間

競技時間 種目
2021年30日(土)8:45~ 成年女子フリープログラム

 

まとめ

愛知冬季国体2021フィギュアスケートの出場選手は?ショート・フリー滑走順や時間についてまとめました!

  • 愛知冬季国体2021フィギュアスケートの出場選手は成年男子26名・成年女子32名、少年男子30名・少年女子32名で競技される
  • ショート・フリー滑走順はまだ未定

競技時間は

  • 2021年1月27日 (水) 11:20~少年女子ショートプログラム
  • 2021年1月27日 (水) 15:20~少年男子ショートプログラム
  • 2021年1月28日 (木) 10:30~ 少年女子フリースケーティング
  • 2021年1月28日 (木) 14:00~ 少年男子フリースケーティング
  • 2021年1月28日 (木) 18:15~ 成年男子ショートプログラム
  • 2021年1月29日 (金) 10:25~ 成年女子ショートプログラム
  • 2021年1月29日 (金)14:20~ 成年男子フリースケーティング
  • 2021年30日(土)8:45~ 成年女子フリープログラム

ということでした。

 

愛知冬季国体関連記事

愛知冬季国体2021フィギュアスケートの日程やテレビ放送時間は?ライブ配信・見逃しについても

愛知冬季国体2021ショートトラックの日程やテレビ放送時間は?ライブ配信・見逃しについても

愛知冬季国体2021アイスホッケー結果速報!日程と組み合わせについても

 

どのような滑走順になり、誰が優勝するのか楽しみですね!

コメント

タイトルとURLをコピーしました